Emmy 2019: indicados à maior premiação de séries (lista completa)

  • por Guilherme Haas em 16/07/2019 - 11:24

A Academia Televisiva dos Estados Unidos anunciou, na manhã desta terça-feira, os indicados ao Emmy 2019, a maior premiação das séries de TV e de plataformas de streaming.

Os atores Ken Jeong (Community) e D’Arcy Carden (The Good Place) apresentaram os nomeados deste ano.

Game of Thrones, The Marvelous Mrs. Maisel e Chernobyl dominaram as indicações, como esperado, nas categorias de drama, comédia e minissérie, respectivamente.

Emmy 2019: indicados à maior premiação de séries (lista completa)

Confira a lista completa de indicações ao Emmy 2019:

Indicados em DRAMA

Melhor Série – Drama

  • Better Call Saul
  • Bodyguard
  • Game of Thrones
  • Killing Eve
  • Ozark
  • Pose
  • Succession

Melhor Ator de Drama

  • Jason Bateman (Ozark)
  • Sterling K. Brown (This Is Us)
  • Kit Harington (Game of Thrones)
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Billy Porter (Pose)
  • Milo Ventimiglia (This Is Us)

Melhor Atriz de Drama

  • Emilia Clarke (Game of Thrones)
  • Jodie Comer (Killing Eve)
  • Viola Davis (How to Get Away with Murder)
  • Laura Linney (Ozark)
  • Mandy Moore (This Is Us)
  • Sandra Oh (Killing Eve)
  • Robin Wright (House of Cards)

Melhor Ator Coadjuvante de Drama

  • Jonathan Banks (Better Call Saul)
  • Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
  • Alfie Allen (Game Of Thrones)
  • Nikolaj Coster-Waldau (Game Of Thrones)
  • Peter Dinklage (Game Of Thrones)
  • Michael Kelly (House Of Cards)
  • Chris Sullivan (This Is Us)

Melhor Atriz Coadjuvante de Drama

  • Gwendoline Christie (Game Of Thrones)
  • Lena Headey (Game Of Thrones)
  • Sophie Turner (Game Of Thrones)
  • Maisie Williams (Game Of Thrones)
  • Fiona Shaw (Killing Eve)
  • Julia Garner (Ozark)

Melhor Ator Convidado — Drama

  • Michael McKean (Better Call Saul)
  • Bradley Whitford (The Handmaid's Tale)
  • Glynn Turman (How To Get Away With Murder)
  • Ron Cephas Jones (This Is Us)
  • Michael Angarano (This Is Us)
  • Kumail Nanjiani (The Twilight Zone)

Melhor Atriz Convidada — Drama

  • Jessica Lange (American Horror Story: Apocalypse)
  • Carice van Houten (Game Of Thrones)
  • Cherry Jones (The Handmaid's Tale)
  • Cicely Tyson (How To Get Away With Murder)
  • Laverne Cox (Orange Is The New Black)
  • Phylicia Rashad (This Is Us)

Melhor Direção de Episódio – Drama

  • Game Of Thrones - "The Iron Throne"
  • Game Of Thrones - "The Last Of The Starks"
  • Game Of Thrones - "The Long Night"
  • The Handmaid's Tale - "Holly"
  • Killing Eve - "Desperate Times"
  • Ozark - "Reparations"
  • Succession - "Celebration"

Melhor Roteiro de Episódio – Drama

  • Better Call Saul - "Winner"
  • Bodyguard - "Episode 1"
  • Game Of Thrones - "The Iron Throne"
  • The Handmaid's Tale - "Holly"
  • Killing Eve - "Nice And Neat"
  • Succession - "Nobody Is Ever Missing"

Indicados em COMÉDIA

Melhor Série — Comédia

  • Barry
  • Fleabag
  • The Good Place
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Russian Doll
  • Schitt’s Creek
  • Veep

Melhor Ator de Comédia

  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Don Cheadle (Black Monday)
  • Ted Danson (The Good Place)
  • Michael Douglas (The Kominsky Method)
  • Bill Hader (Barry)
  • Eugene Levy (Schitt’s Creek)

Melhor Atriz de Comédia

  • Christina Applegate (Dead to Me)
  • Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Julia Louis-Dreyfus (Veep)
  • Natasha Lyonne (Russian Doll)
  • Catherine O'Hara (Schitt's Creek)
  • Phoebe Waller-Bridge (Fleabag)

Melhor Ator Coadjuvante de Comédia

  • Anthony Carrigan (Barry)
  • Stephen Root (Barry)
  • Henry Winkler (Barry)
  • Alan Arkin (The Kominsky Method)
  • Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Tony Hale (Veep)

Melhor Atriz Coadjuvante de Comédia

  • Sarah Goldberg (Barry)
  • Sian Clifford (Fleabag)
  • Olivia Colman (Fleabag)
  • Betty Gilpin (GLOW)
  • Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Anna Chlumsky (Veep)

Melhor Ator Convidado — Comédia

  • Luke Kirby (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Rufus Sewell (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Adam Sandler (Saturday Night Live)
  • John Mulaney (Saturday Night Live)
  • Matt Damon (Saturday Night Live)
  • Robert De Niro (Saturday Night Live)
  • Peter MacNicol (Veep)

Melhor Atriz Convidada — Comédia

  • Fiona Shaw (Fleabag)
  • Kristin Scott Thomas (Fleabag)
  • Maya Rudolph (The Good Place)
  • Jane Lynch (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Emma Thompson (Saturday Night Live)
  • Sandra Oh (Saturday Night Live)

Melhor Direção de Episódio – Comédia

  • Barry - "The Audition"
  • Barry - "ronny/lily"
  • The Big Bang Theory - "The Stockholm Syndrome"
  • Fleabag - "Episode 1"
  • The Marvelous Mrs. Maisel - "All Alone"
  • The Marvelous Mrs. Maisel - "We're Going To The Catskills!"

Melhor Roteiro de Episódio – Comédia

  • Barry - "ronny/lily"
  • Fleabag - "Episode 1"
  • The Good Place - "Janet(s)"
  • PEN15 - "Anna Ishii-Peters"
  • Russian Doll - "Nothing In This World Is Easy"
  • Russian Doll - "A Warm Body"
  • Veep - "Veep"

Indicados em SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV

Melhor Série de Caráter Limitado

  • Chernobyl
  • Escape at Dannemora
  • Fosse/Verdon
  • Sharp Objects
  • When They See Us

Melhor Filme para a TV

  • Black Mirror: Bandersnatch
  • Brexit: The Uncivil War
  • Deadwood: The Movie
  • King Lear
  • My Dinner with Herve

Melhor Ator em Série Limitada ou Filme para a TV

  • Mahershala Ali (True Detective)
  • Benicio Del Toro (Escape at Dannemora)
  • Hugh Grant (A Very English Scandal)
  • Jared Harris (Chernobyl)
  • Jharrel Jerome (When They See Us)
  • Sam Rockwell (Fosse/Verdon)

Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme para a TV

  • Amy Adams (Sharp Objects)
  • Patricia Arquette (Escape at Dannemora)
  • Aunjanue Ellis (When They See Us)
  • Joey King (The Act)
  • Niecy Nash (When They See Us)
  • Michelle Williams (Fosse/Verdon)

Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada ou Filme para a TV

  • Stellan Skarsgård (Chernobyl)
  • Paul Dano (Escape At Dannemora)
  • Ben Whishaw (A Very English Scandal)
  • Asante Blackk (When They See Us)
  • John Leguizamo (When They See Us)
  • Michael K. Williams (When They See Us)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Limitada ou Filme para a TV

  • Patricia Arquette (The Act)
  • Emily Watson (Chernobyl)
  • Patricia Clarkson (Sharp Objects)
  • Marsha Stephanie Blake (When They See Us)
  • Vera Farmiga (When They See Us)

Melhor Direção em Série Limitada ou Filme para a TV

  • Chernobyl
  • Escape At Dannemora
  • Fosse/Verdon - "Glory"
  • Fosse/Verdon - "Who’s Got The Pain"
  • A Very English Scandal
  • When They See Us

Melhor Roteiro em Série Limitada ou Filme para a TV

  • Chernobyl
  • Escape At Dannemora - "Episode 6"
  • Escape At Dannemora - "Episode 7"
  • Fosse/Verdon - "Providence"
  • A Very English Scandal
  • When They See Us - "Part Four"

Indicados em VARIEDADES

Melhor Talk-Show

  • The Daily Show With Trevor Noah
  • Full Frontal With Samantha Bee
  • Jimmy Kimmel Live!
  • Last Week Tonight With John Oliver
  • The Late Late Show With James Corden
  • The Late Show With Stephen Colbert

Melhor Programa de Esquetes

  • At Home With Amy Sedaris
  • Documentary Now!
  • Drunk History
  • I Love You, America With Sarah Silverman
  • Saturday Night Live
  • Who Is America?

Melhor Série de Animação

  • Big Mouth
  • Bob's Burgers
  • BoJack Horseman
  • Come Along With Me (Adventure Time)
  • The Simpsons

Melhor Reality Show estruturado

  • Antiques Roadshow
  • Diners, Drive-Ins And Dives
  • Queer Eye
  • Shark Tank
  • Tidying Up With Marie Kondo
  • Who Do You Think You Are?

Melhor Reality Show não-estruturado

  • Born This Way
  • Deadliest Catch
  • Life Below Zero
  • RuPaul's Drag Race: Untucked
  • Somebody Feed Phil
  • United Shades Of America With W. Kamau Bell

Melhor Reality Show de Competição

  • The Amazing Race
  • American Ninja Warrior
  • Nailed It!
  • RuPaul's Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice

Melhor Apresentador de Reality Show

  • Ellen DeGeneres (Ellen's Game Of Games)
  • Amy Poehler e Nick Offerman (Making It)
  • RuPaul (RuPaul's Drag Race)
  • Marie Kondo (Tidying Up With Marie Kondo)
  • James Corden (The World's Best)

A cerimônia de premiação do Emmy 2019 será realizada no dia 22 de setembro.

Assuntos
Premiações, Emmy 2019

Leia Mais

Deixe seu comentário