Indicados Emmy Awards 2018: lista completa da maior premiação da TV

  • por Guilherme Haas em 12/07/2018 - 12:24

A Television Academy anunciou os indicados ao Emmy Awards 2018, a maior premiação da TV norte-americana.

Devido ao prazo de elegibilidade de 1º de junho de 2017 a 31 de maio de 2018, a série Game of Thrones está de volta à competição com um total de 22 indicações, incluindo Melhor Série de Drama e nomeações para os atores do núcleo Lannister.

Logo atrás está outro programa da HBO, Westworld, com 21 indicados entre categorias técnicas, de atuação e também de Melhor Série Dramática.

Ainda que a HBO tenha conquistado grande reconhecimento, a emissora ficou atrás da Netflix no número total de nomeações. Foram 108 da HBO contra 112 do serviço de streaming. A Netflix emplacou com as séries The Crown, Godless, Stranger Things, Ozark e GLOW.

A grande vencedora do ano passado, The Handmaid’s Tale (do Hulu), retorna com força este ano com um total de 20 nomeações. Além da categoria Melhor Série de Drama, o seriado teve nada menos do que sete atrizes indicadas (entre coadjuvantes, convidadas e atriz principal)!

Já o Amazon Prime Video foi bem representado com The Marvelous Mrs. Maisel, que conquistou 14 indicações, entre elas a de Melhor Série de Comédia.

O canal FX também teve múltiplas nomeações (50 no total), impulsionadas pelas cultuadas Atlanta e The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story, com 16 e 18 indicações, respectivamente.

Entre as emissoras da TV aberta, a NBC lidera a corrida com 78 indicados, incluindo 8 de This Is Us, que concorre ao prêmio de Melhor Série de Drama.

Confira os Indicados ao Emmy Awards 2018:

DRAMA

Melhor Série — Drama

  • The Americans
  • The Crown
  • Game Of Thrones
  • The Handmaid's Tale
  • Stranger Things
  • This Is Us
  • Westworld

Melhor Ator de Drama

  • Jason Bateman (Ozark)
  • Sterling K. Brown (This Is Us)
  • Ed Harris (Westworld)
  • Matthew Rhys (The Americans)
  • Milo Ventimiglia (This Is Us)
  • Jeffrey Wright (Westworld)

Melhor Atriz de Drama

  • Claire Foy (The Crown)
  • Tatiana Maslany (Orphan Black)
  • Elisabeth Moss (The Handmaid's Tale)
  • Sandra Oh (Killing Eve)
  • Keri Russell (The Americans)
  • Evan Rachel Wood (Westworld)

Melhor Ator Coadjuvante de Drama

  • Nikolaj Coster-Waldau (Game of Thrones)
  • Peter Dinklage (Game of Thrones)
  • Joseph Fiennes (The Handmaid's Tale)
  • David Harbour (Stranger Things)
  • Mandy Patinkin (Homeland)
  • Matt Smith (The Crown)

Melhor Atriz Coadjuvante de Drama

  • Alexis Bledel (The Handmaid's Tale)
  • Millie Bobby Brown (Stranger Things)
  • Ann Dowd (The Handmaid's Tale)
  • Lena Headey (Game of Thrones)
  • Vanessa Kirby (The Crown)
  • Thandie Newton (Westworld)
  • Yvonne Strahovski (The Handmaid's Tale)

Melhor Ator Convidado — Drama

  • F. Murray Abraham (Homeland)
  • Cameron Britton (Mindhunter)
  • Ron Cephas Jones (This Is Us)
  • Matthew Goode (The Crown)
  • Gerald McRaney (This Is Us)
  • Jimmi Simpson (Westworld)

Melhor Atriz Convidada — Drama

  • Viola Davis (Scandal)
  • Kelly Jenrette (The Handmaid's Tale)
  • Cherry Jones (The Handmaid's Tale)
  • Diana Rigg (Game of Thrones)
  • Cicely Tyson (How to Get Away with Murder)
  • Samira Wiley (The Handmaid's Tale)

Melhor Direção de Episódio – Drama

  • Game Of Thrones “Beyond The Wall” - Alan Taylor
  • Game Of Thrones “The Dragon And The Wolf” - Jeremy Podeswa
  • Ozark “The Toll” - Jason Bateman
  • Ozark “Tonight We Improvise” - Daniel Sackheim
  • Stranger Things “Chapter Nine: The Gate” - The Duffer Brothers
  • The Crown “Paterfamilias” - Stephen Daldry
  • The Handmaid's Tale “After” - Kari Skogland

Melhor Roteiro de Episódio – Drama

  • Game Of Thrones “The Dragon And The Wolf”
  • Killing Eve “Nice Face”
  • Stranger Things “Chapter Nine: The Gate”
  • The Americans “Start”
  • The Crown “Mystery Man”
  • The Handmaid's Tale “June”

COMÉDIA

Melhor Série — Comédia

  • Atlanta
  • Barry
  • Black-ish
  • Curb Your Enthusiasm
  • GLOW
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Silicon Valley
  • Unbreakable Kimmy Schmidt

Melhor Ator de Comédia

  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Ted Danson (The Good Place)
  • Larry David (Curb Your Enthusiasm)
  • Donald Glover (Atlanta)
  • Bill Hader (Barry)
  • William H. Macy (Shameless)

Melhor Atriz de Comédia

  • Pamela Adlon (Better Things)
  • Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Allison Janney (Mom)
  • Issa Rae (Insecure)
  • Tracee Ellis Ross (Black-ish)
  • Lily Tomlin (Grace And Frankie)

Melhor Ator Coadjuvante de Comédia

  • Louie Anderson (Baskets)
  • Alec Baldwin (Saturday Night Live)
  • Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
  • Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Kenan Thompson (Saturday Night Live)
  • Brian Tyree Henry (Atlanta)
  • Henry Winkler (Barry)

Melhor Atriz Coadjuvante de Comédia

  • Zazie Beetz (Atlanta)
  • Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Aidy Bryant (Saturday Night Live)
  • Betty Gilpin (GLOW)
  • Leslie Jones (Saturday Night Live)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Laurie Metcalf (Roseanne)
  • Megan Mullally (Will & Grace)

Melhor Ator Convidado — Comédia

  • Sterling K. Brown (Brooklyn Nine-Nine)
  • Bryan Cranston (Curb Your Enthusiasm)
  • Donald Glover (Saturday Night Live)
  • Bill Hader (Saturday Night Live)
  • Lin-Manuel Miranda (Curb Your Enthusiasm)
  • Katt Williams (Atlanta)

Melhor Atriz Convidada — Comédia

  • Tina Fey (Saturday Night Live)
  • Tiffany Haddish (Saturday Night Live)
  • Jane Lynch (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Maya Rudolph (The Good Place)
  • Molly Shannon (Will & Grace)
  • Wanda Sykes (Black-ish)

Melhor Direção de Episódio – Comédia

  • Atlanta “FUBU” - Donald Glover
  • Atlanta “Teddy Perkins” - Hiro Murai
  • Barry “Chapter One: Make Your Mark” - Bill Hader
  • GLOW “Pilot” - Jesse Peretz
  • Silicon Valley “Initial Coin Offering” - Mike Judge
  • The Big Bang Theory "The Bow Tie Symmetry" - Mark Cendrowski
  • The Marvelous Mrs. Maisel “Pilot” - Amy Sherman-Palladino

Melhor Roteiro de Episódio – Comédia

  • Atlanta “Alligator Man”
  • Atlanta “Barbershop”
  • Barry “Chapter One: Make Your Mark”
  • Barry “Chapter Seven: Loud, Fast And Keep Going”
  • Silicon Valley “Fifty-One Percent”
  • The Marvelous Mrs. Maisel “Pilot”

SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV

Melhor Série de Caráter Limitado

  • The Alienist
  • The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story
  • Genius: Picasso
  • Godless
  • Patrick Melrose

Melhor Filme para a TV

  • Fahrenheit 451
  • Flint
  • Paterno
  • The Tale
  • USS Callister (Black Mirror)

Melhor Ator em Série Limitada ou Filme para a TV

  • Antonio Banderas (Genius: Picasso)
  • Darren Criss (The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story)
  • Benedict Cumberbatch (Patrick Melrose)
  • Jeff Daniels (The Looming Tower)
  • John Legend (Jesus Christ Superstar Live in Concert)
  • Jesse Plemons (Black Mirror - "USS Callister")

Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme para a TV

  • Jessica Biel (The Sinner)
  • Laura Dern (The Tale)
  • Michelle Dockery (Godless)
  • Edie Falco (Law & Order True Crime: The Menendez Murders)
  • Regina King (Seven Seconds)
  • Sarah Paulson (American Horror Story: Cult)

Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada ou Filme para a TV

  • Jeff Daniels (Godless)
  • Brandon Victor Dixon (Jesus Christ Superstar Live in Concert)
  • John Leguizamo (Waco)
  • Ricky Martin (The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story)
  • Edgar Ramírez (The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story)
  • Michael Stuhlbarg (The Looming Tower)
  • Finn Wittrock (The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Limitada ou Filme para a TV

  • Sara Bareilles (Jesus Christ Superstar Live in Concert)
  • Penélope Cruz (The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story)
  • Judith Light (The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story)
  • Adina Porter (American Horror Story: Cult)
  • Merritt Wever (Godless)
  • Letitia Wright (Black Mirror - "Black Museum")

VARIEDADES

Melhor Talk-Show

  • The Daily Show With Trevor Noah
  • Full Frontal With Samantha Bee
  • Jimmy Kimmel Live!
  • Last Week Tonight With John Oliver
  • The Late Late Show With James Corden
  • The Late Show With Stephen Colbert

Melhor Programa de Esquetes

  • At Home With Amy Sedaris
  • Drunk History
  • I Love You, America With Sarah Silverman
  • Portlandia
  • Saturday Night Live
  • Tracey Ullman's Show

Melhor Série de Animação

  • Baymax Returns (Big Hero 6: The Series)
  • Bob's Burgers
  • Rick And Morty
  • South Park
  • The Simpsons

Melhor Reality Show estruturado

  • Antiques Roadshow
  • Fixer Upper
  • Lip Sync Battle
  • Queer Eye
  • Shark Tank
  • Who Do You Think You Are?

Melhor Reality Show não-estruturado

  • Born This Way
  • Deadliest Catch
  • Intervention
  • Naked And Afraid
  • RuPaul's Drag Race: Untucked
  • United Shades Of America With W. Kamau Bell

Melhor Reality Show de Competição

  • The Amazing Race
  • American Ninja Warrior
  • Project Runway
  • RuPaul's Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice

Melhor Apresentador de Reality Show

  • Ellen DeGeneres (Ellen's Game of Games)
  • Jane Lynch (Hollywood Game Night)
  • Heidi Klum & Tim Gunn (Project Runaway)
  • RuPaul (RuPaul's Drag Race)
  • W. Kamau Bell (United Shades of America with W. Kamau Bell)

A cerimônia de premiação dos Emmys 2018 será realizada no dia 17 de setembro, com apresentação de Michael Che e Colin Jost.

O Minha Série está comemorando 10 anos em 2018 com novidades aos nossos fãs: conheça o Clube Minha Série, o nosso perfil no Instagram e não deixe de assinar a newsletter Intervalo, que traz semanalmente conteúdos exclusivos em um formato especial.

Assuntos
Premiações, Emmy 2018

Leia Mais

Deixe seu comentário