Emmy Awards 2017: maior premiação da TV norte-americana divulga indicados!

  • por Guilherme Haas em 13/07/2017 - 12:20

A Television Academy revelou os indicados ao Emmy Awards 2017, a maior premiação da TV norte-americana.

Este ano, com a ausência de Game of Thrones (inelegível por não ter estreado nova temporada antes de junho) e Downton Abbey (encerrada no ano passado), a categoria de melhor série dramática trouxe várias novas séries.

Como nossos leitores haviam previsto, as novidades chegam através dos serviços de streaming. A Netflix emplacou novamente House of Cards e conseguiu incluir duas estreantes na categoria de drama: Stranger Things e The Crown.

Já o Hulu conseguiu sua primeira indicação ao prêmio principal com o fenômeno The Handmaid’s Tale. Essas séries novatas conquistaram ainda múltiplas nomeações nas categorias de atuação, direção e roteiro, provando que este foi mesmo o ano das estreantes!

Mesmo sem Game of Thrones, a HBO foi a emissora com o maior número de indicações (110 no total, contabilizando as categorias técnicas). Westworld surpreendeu com um total de 22 nomeações, empatando como a série mais indicada este ano com Saturday Night Live, que ressurgiu nesta temporada graças às paródias de Alec Baldwin sobre o presidente Donald Trump.

A Netflix vem logo atrás da HBO com 91 indicações totais, sendo 18 apenas para Stranger Things (com nomeações surpreendentes nas categorias de atuação – incluindo para Eleven, o xerife Hopper e até Barb!). O streaming teve também 13 indicações para The Crown, produção caprichada sobre a vida da Rainha Elizabeth II.

A TV aberta dos Estados Unidos finalmente voltou com força à premiação com o sucesso de This Is Us. O drama teve um total de 11 nomeações, com vários atores do elenco na disputa. A última vez que um programa da TV aberta americana havia sido indicado ao Emmy foi em 2011 com The Good Wife!

Já em Série de Caráter Limitado ou Filme para TV, as excelentes minisséries Big Little Lies e FEUD: Bette and Joan dominaram as categorias, com 16 e 18 indicações, respectivamente. Curiosamente, duas atrizes de cada programa concorrem ao prêmio de interpretação.

Quais são os seus favoritos para esta premiação? Confira abaixo a lista completa de indicados e deixe seu comentário!

Confira a relação completa de indicados aos Emmys 2017:

Drama

Melhor Série — Drama

  • Better Call Saul
  • House of Cards
  • Stranger Things
  • The Crown
  • The Handmaid’s Tale
  • This Is Us
  • Westworld

Melhor Ator de Drama

  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Kevin Spacey (House of Cards)
  • Liev Schreiber (Ray Donovan)
  • Matthew Rhys (The Americans)
  • Milo Ventimiglia (This Is Us)
  • Sterling K. Brown (This Is Us)
  • Anthony Hopkins (Westworld)

Melhor Atriz de Drama

  • Robin Wright (House of Cards)
  • Viola Davis (How to Get Away with Murder)
  • Keri Russell (The Americans)
  • Claire Foy (The Crown)
  • Elizabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
  • Evan Rachel Wood (Westworld)

Melhor Ator Coadjuvante de Drama

  • Jonathan Banks (Better Call Saul)
  • Mandy Patinkin (Homeland)
  • Michael Kelly (House of Cards)
  • David Harbour (Stranger Things)
  • John Lithgow (The Crown)
  • Ron Cephas Jones (This Is Us)
  • Jeffrey Wright (Westworld)

Melhor Atriz Coadjuvante de Drama

  • Uzo Aduba (Orange is the New Black)
  • Millie Bobby Brown (Stranger Things)
  • Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
  • Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)
  • Chrissy Metz (This Is Us)
  • Thandie Newton (Westworld)

Melhor Ator Convidado — Drama

  • Ben Mendelsohn (Bloodline)
  • BD Wong (Mr. Robot)
  • Hank Azaria (Ray Donovan)
  • Brian Tyree Henry (This Is Us)
  • Geral McRaney (This Is Us)
  • Denis O’ Hare (This Is Us)

Melhor Atriz Convidada — Drama

  • Cicely Tyson (How to Get Away with Murder)
  • Laverne Cox (Orange is the New Black)
  • Shannon Purser (Stranger Things)
  • Alison Wright (The Americans)
  • Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)
  • Ann Dowd (The Leftovers)

Melhor Direção de Episódio – Drama

Melhor Roteiro de Episódio – Drama


Comédia

Melhor Série — Comédia

  • Atlanta
  • Black-ish
  • Master of None
  • Modern Family
  • Silicon Valley
  • Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Veep

Melhor Ator de Comédia

  • Donald Glover (Atlanta)
  • Zach Galifianakis (Baskets)
  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Aziz Ansari (Master of None)
  • William H. Macy (Shameless)
  • Jeffrey Tambor (Transparent)

Melhor Atriz de Comédia

  • Pamela Adlon (Better Things)
  • Tracee Ellis Ross (Black-ish)
  • Jane Fonda (Grace and Frankie)
  • Lily Tomlin (Grace and Frankie)
  • Alison Janney (Mom)
  • Ellie Kemper (Unbreakable Kimmy Schmidt)
  • Julia Louis-Dreyfus (Veep)

Melhor Ator Coadjuvante de Comédia

  • Louie Anderson (Baskets)
  • Ty Burrell (Modern Family)
  • Alec Baldwin (Saturday Night Live)
  • Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
  • Tony Hale (Veep)
  • Matt Walsh (Veep)

Melhor Atriz Coadjuvante de Comédia

  • Leslie Jones (Saturday Night Live)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Vanessa Bayer (Saturday Night Live)
  • Katheryn Hahn (Transparent)
  • Judith Light (Transparent)
  • Anna Chlumsky (Veep)

Melhor Ator Convidado — Comédia

  • Matthew Rhys (Girls)
  • Riz Ahmed (Girls)
  • Lin-Manuel Miranda (Saturday Night Live)
  • Dave Chappelle (Saturday Night Live)
  • Tom Hanks (Saturday Night Live)
  • Hugh Laurie (Veep)

Melhor Atriz Convidada — Comédia

  • Wanda Sykes (black-ish)
  • Carrie Fisher (Catastrophe)
  • Becky Ann Baker (Girls)
  • Angela Bassett (Master of None)
  • Melissa McCarthy (Saturday Night Live)
  • Kristen Wiig (Saturday Night Live)

Melhor Direção de Episódio – Comédia

Melhor Roteiro de Episódio – Comédia


Série Limitada ou Filme para TV

Melhor Série de Caráter Limitado

  • Big Little Lies
  • Fargo
  • FEUD: Bette and Joan
  • Genius
  • The Night Of

Melhor Filme para a TV

  • Black Mirror: San Junipero
  • Dolly Parton’s Christmas of Many Colors Circle of Love
  • Sherlock: The Lying Detective (Masterpiece)
  • The Immortal Life of Henrietta Lacks
  • The Wizard of Lies

Melhor Ator em Série Limitada ou Filme para a TV

  • Ewan McGregor (Fargo)
  • Geoffrey Rush (Genius)
  • Benedict Cumberbatch (Sherlock: The Lying Detective)
  • John Turturro (The Night Of)
  • Riz Ahmed (The Night Of)
  • Robert De Niro (The Wizard of Lies)

Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme para a TV

  • Carrie Coon (Fargo)
  • Felicity Huffman (American Crime)
  • Nicole Kidman (Big Little Lies)
  • Jessica Lange (FEUD: Bette and Joan)
  • Susan Sarandon (FEUD: Bette and Joan)
  • Reese Whiterspoon (Big Little Lies)

Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada ou Filme para a TV

  • Alexander Skarsgärd (Big Little Lies)
  • David Thewlis (Fargo)
  • Alfred Molina (FEUD: Bette and Joan)
  • Stanley Tucci (FEUD: Bette and Joan)
  • Bill Camp (The Night Of)
  • Michael Kenneth Williams (The Night Of)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Limitada ou Filme para a TV

  • Regina King (American Crime)
  • Shailene Woodley (Big Little Lies)
  • Laura Dern (Big Little Lies)
  • Judy Davis (FEUD: Bette and Joan)
  • Jackie Hoffman (FEUD: Bette and Joan)
  • Michelle Pfeiffer (The Wizard of Lies)


Variedades

Melhor Talk-Show

  • Full Frontal with Samantha Bee
  • Jimmy Kimmel Live
  • Last Week Tonight With John Oliver
  • Real Time With Bill Maher
  • The Late Late Show With James Corden
  • The Late Show With Stephen Colbert

Melhor Programa de Esquetes

  • Billy on the Street
  • Documentary Now!
  • Drunk History
  • Portlandia
  • Saturday Night Live
  • Tracey Ullman’s Show

Melhor Série de Animação

  • Archer
  • Bob’s Burgers
  • Elena and the Secret of Avalor (Sofia the First)
  • South Park
  • The Simpsons

Melhor Reality Show estruturado

  • Antiques Roadshow
  • Diners, Drive-ins and Dives
  • Fixer Upper
  • Lip Sync Battle
  • Shark Tank
  • Who Do You Think You Are?

Melhor Reality Show não-estruturado

  • Born This Way
  • Deadliest Catch
  • Gaycation With Ellen Page
  • Intervention
  • RuPaul’s Drag Race: Untucked
  • United Shades Of America with W. Kamau Bell

Melhor Reality Show de Competição

  • American Ninja Warrior
  • Project Runway
  • RuPaul’s Drag Race
  • The Amazing Race
  • The Voice
  • Top Chef

Melhor Apresentador de Reality Show

  • Martha Stewart & Snoop Dogg (Martha & Snoop's Potluck Dinner Party)
  • Gordon Ramsay (MasterChef Junior)
  • Alec Baldwin (Match Game)
  • Heidi Klum & Tim Gunn (Project Runway)
  • RuPaul Charles (RuPaul's Drag Race)
  • W. Kamau Bell (United Shades Of America with W. Kamau Bell)

Veja também como os nossos leitores votariam nas principais categorias do Emmy 2017!

A cerimônia de premiação dos Emmys 2017 será realizada no dia 17 de setembro.

Assuntos
Premiações, Emmy 2017

Leia Mais

Deixe seu comentário